用加减法解二元一次方程组3x-2y=46 y=3-5x

mghy 1年前 已收到1个回答 举报

颖仔 花朵


3x-2y=46
y=3-5x 移项5x+y=3
2式两边同时乘以2得10x+2y=6
两式相加13x=52 x=4 所以y=-17


11