急5.A是直线L:y=3x上在第一象限内的点,B(3,2)为定点,直线AB交X轴于点C,求△OAC面积的最小直,并求此时


5.A是直线L:y=3x上在第一象限内的点,B(3,2)为定点,直线AB交X轴于点C,求△OAC面积的最小直,并求此时A电的坐标.(要求有过程
6.将直线L绕他上面一点P按逆时针方向旋转a角后(0
abcwjf 1年前 已收到1个回答 举报

huihongyu 幼苗


设a点的坐标为(a,3a)a大于0
则直线AB的方程为(y-2)/(x-3)=(3a-2)/(a-3)
(a-3)(y-2)=(3a-2)(x-3)
令y=0
则x-3=-2(a-3)/(3a-2)
x=7a/(3a-2)且为正值a大于2/3
所以c点坐标为(7a/(3a-2),0)
三角形OAC中底为7a/(3a-2)的绝对值,高为3a
面积最小也就是让21a方/3a-2最小
此题无解,因为a点越靠近原点则三角形aoc的面积越小,c点横坐标为负值.
第二题:
6x+y-60=0
和x+y=o的交点,就是p点
因此p点的坐标为(12,-12)
因为原直线共绕了90度角
因此原直线与直线x+y=0(y=-x)垂直
则原直线的斜率为1
则原直线方程为y=x+b又由于过p点
则b=-24
所以原直线方程为y=x-24
第三题
由于原点在此条直线上因此设该直线方程为y=kx
因此与两条直线的交点分别为(-6/(4+k),-6k/(4+k))和(6/(3-5k),6k/(3-5k))
又由于是中点
所以(x1-0)方+(y1-0)方=(x2-0)方+(y2-0)方
因此(4+k)方=(3-5k)平方
因此4+k=3-5k 或者 4+k=5k-3
解得k=-1/6或k=7/4


1