设偶函数y=f(x)满足f(x)=x²-8(x≥0)则{x丨f(x-2)>0}等于?我想要下过程,

木头陈 1年前 已收到3个回答 举报

hoaren 春芽


f(x)=x²-8(x≥0),f(x-2)=(x-2)²-8,x≥2;
f(x-2)=(x-2)²-8=x²-4x-4>0,得x2+根号2,
又因为定义域要求x≥2,则结果为x>*根号2+2


4

不想写了 幼苗


f(x)=x2-8 (x》0)
f(x-2)=(x-2)2-8 (x-2》0即x》2)
f(x-2)>0
(x-2)2-8>0
解得x>*根号2+2
这个题要考虑到原函数的定义域,利用题目所给值域的范围求解定义域与原定义域做∪


1

但求红颜展 幼苗


因为f(x)=x^2-8,所以f(x-2)=(x-2)^2-8=x^2-4x-4
f(x-2)>0,即x^2-4x-4>0,即x<2-根号5或x>2+根号5
即{x|x<2-根号5或x>2+根号5}


0