一个实数的平方根是a+3和2a-3这个实数是多少?

一个实数的平方根是a+3和2a-3这个实数是多少?
一根45m长的条形钢材,将它锯断后焊成3个面积分别为2平方米,18平方米,32平方米的正方形铁框,钢材够用吗?说明理由(算出过程证明)
芳92 1年前 已收到4个回答 举报

faith720 幼苗


(a+3)^2=(2a-3)^2
a^2+6a+9=4a^2-12a+9
3a^2-18a=0
a=0,a=6
当a=6时a+3和2a-3箱等舍去
所以实数=9
三个正方形面积分别为2平方米,18平方米,32平方米的正方形
边长分别是√2,3√2,4√2
所以他们周长之和=32√2
√2近似值=1.141
32*1.414=45.248>45
所以不够用


5

dantangyong 幼苗


1:
a+3=-(2a-3)
a=0
这个实数是(a+3)^2=9
2:
三个框子一共需要:
(根号2+3倍根号2+4倍根号2)*4米长的钢条
32根2的平方是2048
45的平方是2025<2048
所以钢材不够


2

yqn88 幼苗


-(a+3)=2a+3
a=0则平方根为3/-3 ,实数为9
设边长为a,b,c
则a=根号2,b=3倍根号2,c=4被根号2
需要钢材长度 4*(根号2+3倍根号2+4倍根号2)=32倍根号2>45
所以钢材不够用


0

apple0619 幼苗


第一题:a等于零或六
(a+3)(a+3)=(2a-3)(2a-3) 解得a=6或0
第二题:不够
因为45小于三个正方行的边长总和,即
四个根号2+四个根号18+四个根号32约等于45.2548,大于45


0