一次函数y=kx+b图象分别是x轴,y轴和直线x=4交于点a.b.c,直线x=4与x轴交于点d,四边形obcd的面积为1

一次函数y=kx+b图象分别是x轴,y轴和直线x=4交于点a.b.c,直线x=4与x轴交于点d,四边形obcd的面积为10,
点a横坐标-2分之1,求此一次函数的关系式.急,快
hdnp 1年前 已收到2个回答 举报

dttyui 幼苗


k=1,b=1/2,具体算法:根据图形,梯形面积=1/2(OB+CD)×OD,其中OD=4,OB=b,CD=4k+b,带入得10=1/2×(b+4k+b)×4,同A点坐标(-1/2,0)带入得:0=-1/2k+b,两个公式解二元一次方程组得:k=1,b=1/2


1

王老5 幼苗


因为是一次函数,且与x轴有交点a,所以点(-0.5,0)在该一次函数的图像上。将该点带入式子,得出0=-0.5k+b,从而得出k与b之间的关系。k=2b。画出图像,可以看出该图obcd为梯形,在列出等式求梯形面积。上底加下底乘高除以二,点b为(0,b),所以上底的数值为b,c点为(4,4x+b),所以下底的数值为4x+b。高为4、所以等式就为(b+4k+b)x4/2=10,化解得出4k+2b=5....


1