甲乙2桶油甲油有45千克乙油有24千克甲油倒1部分给乙油后甲油的重量是乙油的1.5倍 问:甲油倒出的油是多少千克.(要用

甲乙2桶油甲油有45千克乙油有24千克甲油倒1部分给乙油后甲油的重量是乙油的1.5倍 问:甲油倒出的油是多少千克.(要用方程解) 今天就有用的
丁村人了 1年前 已收到3个回答 举报

nixiaoniu 幼苗


设x千克
45-x=(24+x)*1.5
x=3.6


3

我爱猪猪1014 幼苗


设甲倒入乙xkg,甲/乙=(45-x)(24-x)=1.5,方程自己解


2

gtyu098 幼苗


45-X=(24+x)*1.5
X=3.6kg


2