乐乐在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的结果是128,她在检查时发现了错误,又重新计算,这道题的正确结果是_

乐乐在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的结果是128,她在检查时发现了错误,又重新计算,这道题的正确结果是______.
lutao1981 1年前 已收到1个回答 举报

dance-wife 幼苗


解题思路:(28+25)×□时,漏看了小括号就是28+25×□=128,由此求出□的值,然后再带入原算式进行求解即可.

由题意可得:
28+25×□=128
28+25×□-28=128-28
25×□÷25=100÷25
□=4;
所以:(28+25)×□
=(28+25)×4
=28×4+25×4
=112+100
=212;
正确的结果是212.
故答案为:212.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 找清楚两次运算顺序的不同,然后根据错误的运算顺序和结果,运用解方程的方法求出未知数,再把未知数的值带入正确的运算中即可.


12