已知1/3≤a≤1,若函数f(x)=ax²-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a),最小值为N(a),令

已知1/3≤a≤1,若函数f(x)=ax²-2x+1在区间[1,3]上的最大值为M(a),最小值为N(a),令g(a)=M(a)-N(a)
①求g(x)的函数表达式
②判断函数g(x)在区间[1/3,1]上的单调性,并求出g(a)的最小值
zaq4233178 1年前 已收到1个回答 举报

shilianxia1 幼苗



对称轴为:
x=1/a
对称轴为:
x=1/a
因为,1/3≤a≤1==》1≤1/a≤3
(1)
当1≤1/a0,g(a)单调增,
该区间上的最小值为:g(1/2)=-5/8
整个区间上的最小值为
-5/8


3