一项工程,甲对单独工作需要12天完成,乙对单独工作需要8天能完成,两队要多少天能完成这项工程的一半

银杏之魂 1年前 已收到3个回答 举报

仅这一次 幼苗


甲对单独工作需要12天完成,每天完成:1÷12=1/12
乙对单独工作需要8天能完成,每天完成:1÷8=1/8
完成这项工程的一半两队要:1/2÷(1/12+1/8)=2.4(天)


1

麻烦啊麻烦 幼苗


设工程总量为24,则因为甲12天可完成,每天完成数量为2;乙8天完成,则每天完成3.一天时间两队可完成数量为5.这项工程的一半为12,则需要时间为2.4天。


2

life400 花朵


完成这项工程需要:1/(1/12+1/8)=4.8(天)
完成这项工程的一半需要:4.8/2=2.4(天)


1