在x^3-2x-5x+k中,有一个因式(x-2)则K的值为

xuanzc1068 1年前 已收到2个回答 举报

rest1979 幼苗


设另一个因式是A
则x³-2x²-5x+k=A(x-2)
x=2,右边=A*0=0
所以左边也等于0
x=2,左边=8-8-10+k=0
k=10


6

折扇美人 幼苗


如果是x^3-2x^2-5x+k,K值是10


1