甲仓库有粮食90吨,乙仓库有粮食 70吨,从甲仓取出多少吨给乙仓,使 甲乙两仓库重量的比是3∶5?

甲仓库有粮食90吨,乙仓库有粮食 70吨,从甲仓取出多少吨给乙仓,使 甲乙两仓库重量的比是3∶5?
甲仓库有粮食90吨,乙仓库有粮食
70吨,从甲仓取出多少吨给乙仓,使
甲乙两仓库重量的比是3∶5?
望着谁 1年前 已收到1个回答 举报

琐猥男 幼苗


(90+70)*(3+5)=20(吨) 3X20=60(吨) 20X5=100(吨) 90-60=30(吨) 答:拿出30吨.


5