1、先化简,再求值:(a-根号3)(a+根号3)-a(a-6),其中a=根号5+2分之1谢谢了,

1、先化简,再求值:(a-根号3)(a+根号3)-a(a-6),其中a=根号5+2分之1谢谢了,
2、已知x的平方-5x=4,求(2x-1)(x-1)-(x+1)的平方+1的值
明月依伊 1年前 已收到2个回答 举报

quanzhuo007 幼苗


1.(a-√3)(a+√3)-a(a-6) =a^2-3-a^2+6a =6a-3 =6(√5+1/2)-3 =6√5+3-3 =6√5 2. x^2-5x=14 (2x-1)(x-1)-(x+1)^2+1 =2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1 =x^2-5x+1 =14+1 =15


8

青青-小草 幼苗


1)(a-√3)(a+√3)-a(a-6) =a-3-a+6a =6a-3 =6*(√5+1/2)-3 = 6√5+3-3 =6√5 2)(2x-1)(x-1)-(x+1)+1 =2x-3x+1-x-2x-1+1 =x-5x+1 =14+1 =15


2