书架上层图书本数和下层图书本数的比是5:8,如果从下层拿20本图书放到上层,那么上层本数是下层的22分之17

书架上层图书本数和下层图书本数的比是5:8,如果从下层拿20本图书放到上层,那么上层本数是下层的22分之17
原来上层有多少本图书?
xiye1234 1年前 已收到1个回答 举报

vxcxvgf 幼苗


王昕昱096,
原来上层是全部的:5÷(5+8)=5/13
后来上层是全部的:17÷(22+17)=17/39
原来上层的图书有:20÷(17/39-5/13)×5/13=150(本)


3