理想运放,求输出电压uo与ui1,ui2的关系式,请尽量详细点

风影轻舞 1年前 已收到1个回答 举报

lengyonqing 幼苗


分析运放电路只要掌握虚短、虚断就很好解决了:
一、左边的运放是反向放大器
虚短:同向端过R2接地=0V,反向端和同向端虚短,所以也是0V,可以得到式子:V- = V+ =
0
虚断:反向输入端输入电阻很高,虚断,几乎没有电流注入和流出,那么R1和Rf1相当于是串联的,流过一个串联电路中的每一只组件的电流是相同的,即流过R1的电流和流过Rf1的电流是相同的.可以得到 I1 =
I2
流过R1的电流I1 = (Ui1
- V-)/R1
流过R2的电流I2 = (V- - Uo1)/Rf1
解方程组,得:Uo1
= (-Rf1/R1)*Ui1 ----------a
二、右边的运放是减法器
虚断:正向输入端没有电流输入输出,所以Ui2=V+
反向输入端没有电流输入输出,所以(Uo1 – V-)/R3 = (V- -
Uo)/Rf2
虚短:V- = V+
解方程组,得:Uo=Ui2+Rf2/R3(Ui2-Uo1)--------b
最终合并a、b得:Uo=Ui2(1+Rf2/R3)+Ui1(Rf1/R1)(Rf2/R3)


6