a,b是非零向量,且满足(a-2b)┴a,(b-2a)┴b,则a与b的夹角是?

爱恨临界点 1年前 已收到1个回答 举报

缘分纳 幼苗


因为(a-2b)┴a
所以(a-2b)a=0
即a^2-2ab=0 (1)
同理
b^2-2ab=0 (2)
两式联立 得
|a|=|b|
代入(1)式 得
|a|^2-2|a||b|cos
即cos=0.5
所以=60度


4