若(ax+2y)(x-y)展开式中,不含xy项,则a的值为(  )

若(ax+2y)(x-y)展开式中,不含xy项,则a的值为(  )
A. -2
B. 0
C. 1
D. 2
sunsonwu 1年前 已收到5个回答 举报

fhj94 花朵


解题思路:将(ax+2y)(x-y)展开,然后合并同类项,得到含xy的项系数,根据题意列出关于a的方程,求解即可.

(ax+2y)(x-y)=ax2+(2-a)xy-2y2
含xy的项系数是2-a.
∵展开式中不含xy的项,
∴2-a=0,
解得a=2.
故选D.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0.


7

jnqcc 幼苗


(ax+2y)(x-y)=ax^2+(2-a)xy*2y^2 不含xy项 2-a=0 a=2 故选 D


2

al1r 幼苗


自己作


2

bjdying 幼苗


a=2
选D


1

renpanfeng 幼苗


2-a=0
所以 a=2


0