已知a+b=7,ab=11,求a^3+b^3=?

已知a+b=7,ab=11,求a^3+b^3=?
那(a-b)^4呢
海大亨2002 1年前 已收到5个回答 举报

归于常态 幼苗


a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
=(a+b)[(a+b)^2-3ab]
=7(49-33)
=112


2

sunny_0105 幼苗


a^3+b^3=(a+b)((a+b)^2-3ab)=112


2

huabird 幼苗


33 吧?


2

zdbccc 幼苗


a^3+b^3=(a+b)*(a^2-ab+b^2)=(a+b)*[(a+b)^2-3ab]=7*(7*7-3*11)=112


1

不算是很失败 幼苗


a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)=(a+b)[(a+b)^2-3ab]=7*(7^2-3*11)=112


0