解方程组4(x+y)-3(x-y)=14;(x+y)/2+(x+y)/3=6

liutao29 1年前 已收到1个回答 举报

海南时讯笔记本 幼苗


最好采用换元法,下面的不用
4(x+y)-3(x-y)=14 (1)
(x+y)/2+(x-y)/3=6 (2) 后面的一个x+y换成了x-y
由(1)得 x+7y=14
x=14-7y (3)
由(2)得 5x+y=36 (4)
(3)代入(4)得 y=1
把y=1代入(3)得 x=7
∴x=7
y=1


1