已知2的x次方=5的y次方=10,求xy分之x+y的值

九目丁 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘大泡菜 幼苗


2^x=10;所以2=10^(1/x)
5^y=10;所以5=10^(1/y)
上面两式相乘有10=10^(1/x+1/y)
所以1/x+1/y=1=(x+y)/xy
答案是1


6