36可以写成哪两个素数的和?在括号里填一填.

36可以写成哪两个素数的和?在括号里填一填.
36=______+______=______+______=______+______=______+______.
cc老板 1年前 已收到3个回答 举报

flk811212 幼苗


解题思路:首先得明确质数的意义,质数又称素数是指一个大于1的自然数,除了1和它本身两个因数外,再也没有其它的因数.解决此题要用到36以内的质数,先写出36以内的质数,进一步用这些质数组成36即可解决问题.

36以内的质数:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31,
36=31+5=29+7=23+11=19+17.
故答案为:31,5,29,7,23,11,19,17.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解决此题要明确质数的意义,先写出36以内的质数,进一步用这些质数组成36即可解决问题.


5

ZWL00267 幼苗


一个正整树,如果只有一和它本身两个因数,这样的树叫做素数,也叫质数,1既不是素数也不是合数.


2

cmy253 幼苗


1.只有1和它本身这两个因数的自然数叫做质数。还可以说成质数只有1和它本身两个约数。2.素数是这样的整数,它除了能表示为它自己和1的乘积以外,不能表示为任何其它两个正整数的乘积。例如,15=3×5,所以15不是素数;
又如,12 =6×2=4×3,所以12也不是素数。另一方面,13除了等于13×1以 外,不能表示为其它任何两个正整数的乘积,所以13是一个素数。...


2