小船在静水中的速度是5m/s,河水的流速是3m/s,河宽200m.如果小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游S

小船在静水中的速度是5m/s,河水的流速是3m/s,河宽200m.如果小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游S米处靠岸;如果要使实际航线与河岸垂直,过河时间为T秒.则(  )
A.S=100m
B.T=40s
C.S=120m
D.T=60s
爱楚的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

hxr8086 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,当静水速与河岸垂直时,根据垂直河岸方向上的运动求出渡河的时间,再根据沿河岸方向上的运动求出s.要使实际航线与河岸垂直,则合速度的方向与河岸垂直,根据平行四边形定则求出合速度的大小,根据河宽和合速度求出渡河的时间.

当静水速与河岸垂直时,渡河的时间t=
d
v静=
200
5s=40s.则s=vt=3×40m=120m.
当合速度与河岸垂直,实际航线与河岸垂直,则合速度v=
v静2−v水2=4m/s,则渡河的时间T=
d
v=
200
4s=50s.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰.


3