四年级数学题求高手解答!看补充!悬赏分10!急急!答得好还会加!谢谢!!!!

四年级数学题求高手解答!看补充!悬赏分10!急急!答得好还会加!谢谢!!!!
填空题:
2011年9月27日美元对人民币中间价是1美元兑换人民币6.3735元,用100美元可兑换人民币()元,1万美元可兑换()元。


应用题:(回答时要写序号1和2要标上去,一步一步算,单位要写)
(1)学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,一个足球和一个篮球各多少元?

(2)学校买来的文艺书比科技书的3倍少12本,比科技书的2倍多26本,文艺书和科技书共买多少本?
13abc1313 1年前 已收到7个回答 举报

yrtyit 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

填空题:
2011年9月27日美元对人民币中间价是1美元兑换人民币6.3735元,用100美元可兑换人民币(637.35)元,1万美元可兑换(63735)元。
应用题:(回答时要写序号1和2要标上去,一步一步算,单位要写)
(1)学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,一个足球和一...


2

笨笨鼠妹妹 幼苗


2011年9月27日美元对人民币中间价是1美元兑换人民币6.3735元,用100美元可兑换人民币(637.35)元,1万美元可兑换(63735)元。
(100美元=100×1美元=100×6.3735元=637.35元,10000美元=10000×1美元=10000×6.3735元=63735元)
应用题:(回答时要写序号1和2要标上去,一步一步算,单位要写)
(1)学校买...


2

okokook1984 幼苗


100*6.3735 = 637.35人民币;10000*6.3735 = 63735 人民币
(1)足球:60元 篮球:40元(列方程)
(2)文艺:102本 科技:38本(列方程)


1

lily_xyh 幼苗


乘100,乘10000,足球60,篮球40,38本102本


1

XXXX_Y 春芽


①100美元=100×6.3735=637.35元
10000美元=10000×6.3735=63735元
(1)设一个足球x元,则篮球一个x-20元
4×x 3×(x-20)=360
解得x=60
所以一个足球60元,一个篮球60-20为40元。
(2)设科技书买了x本,根据题意得
3×x-12=2×x 26
解得x=38 ...


1

mttcwz1 幼苗


笨蛋孩子!


0

多少泪的亲爷 幼苗


填空题:
2011年9月27日美元对人民币中间价是1美元兑换人民币6.3735元,用100美元可兑换人民币(637.35)元,1万美元可兑换(63735)元。
应用题:(回答时要写序号1和2要标上去,一步一步算,单位要写)
(1)学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,一个足球和一个篮球各多少元?
根据一个足球比一个篮球贵20元


0