很难很难很难的奥数题甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的

很难很难很难的奥数题
甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.那么AB两地相距多少千米
龙玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

怕热的冰 幼苗


相遇时,
甲行全程的5/(5+4)=5/9
乙行全程的1-5/9=4/9
相遇后,
甲乙速度比变为5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
甲到达B,还要行全程的4/9,
乙又行了全程的4/9×6/5=8/15
乙与A的距离为全程的:5/9-8/15=1/45
AB相距:10÷1/45=450千米


3

粤龙 幼苗


设:甲速度为5x,则乙速度为4x.设:AB两地相距y千米。
根据已知条件可得出:y/4x+5x=y-10/5x*(1-20%)+4x*(1+20%)
即:y/9x=y-10/8.8x
即:...


2

湿了鞋的脚 幼苗


相遇时,
甲行全程的5/(5+4)=5/9
乙行全程的1-5/9=4/9
相遇后,
甲乙速度比变为5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
甲到达B,还要行全程的4/9,
乙又行了全程的4/9×6/5=8/15
乙与A的距离为全程的:5/9-8/15=1/45
AB相距:10÷1/45=450千米
甲乙的速度比是5:...


2

xxqcpj 果实


甲乙的速度比是5:4,则相遇时甲乙所行路程比也是5:4
相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这时甲乙的速度比为【5×(1-20%)】:【4×(1+20%)】=5:6
则当甲到达B地时,甲又行了全程的4/(5+4)=4/9
而乙又能行全程的4/9×6/5=8/15,乙在第一相遇时还剩全程的5/9,则
10÷(5/9-8/15)=450千米
答相距4...


1