修一条公路,第一周修了全长的2/5,第二周休了剩余的3/4,现在剩余3000米,问全长多少

孤寂海洋 1年前 已收到1个回答 举报

七绝 幼苗


第一周后剩余的1/4就是3000米,也就是第一周后还有3000*4=12000米没有修,12000米是全长的3/5,所以这条公路全长12000/0.6=20000米,即20公里
设立一元一次方程,3/5*(1-3/4)X=3000米,解方程X=20000米


7