设a,b属于R,集合{1,a+b,a}={0,b/a,b},求b-a

设a,b属于R,集合{1,a+b,a}={0,b/a,b},求b-a
2.(1)2次函数y=x的2次方-x-6(x属于R)的函数值组成的集合、
(2)抛物线y=x的2次方-x-6的所有点的坐标组成的集合.
(3)抛物线y=x的方-x-6与直线y=x-6的交点坐标组成的集合、
.会做一题是一题,不要重复就好拉,明天上学,
wangjiangren 1年前 已收到1个回答 举报

synvia 幼苗


1.因为{1,a+b,a}={0,b/a,b},a≠0
所以有a+b=0,那么有b=-a
有:{0,1,a}={0,-a,-1}
则有:a=-1
b=1
所以有:b-a=2
2.(1)y=(x-1/2)^2-25/4≥-25/4
集合为{y|y≥-25/4}
(2){(x,y)|y=x^2-x-6,x∈R}
(3)y=x^2-x-6=x-6
有:x=0,2
集合{(0,-6),(2,-4)}


4