求证,2(cosA-sinA)/(1+sinA+cosA)=cosA/(1+sinA)-sinA/(1+sinA)

求证,2(cosA-sinA)/(1+sinA+cosA)=cosA/(1+sinA)-sinA/(1+sinA)
把sinA/(1+sinA)改为sinA/(1+cosA)
石城清风 1年前 已收到1个回答 举报

you968 幼苗


右边=[cosa(1+cosa)-sina(1+sina)]/(1+sina)(1+cosa)
=(cosa+cos²a-sina-sin²a)/(1+sina)(1+cosa)
=[(cosa-sina)+(cosa+sina)(cosa-sina)]/(1+sina)(1+cosa)
=(cosa-sin)(1+cosa+sina)/(1+cosa+sina+sinacosa)
因为(1+cosa+sina)²=1+2(sina+cosa)+(sina+cosa)²
=1+2sina+2cosa+sin²a+cos²a+2sinacosa
=1+2sina+2cosa+1+2sinacosa
=2+2sina+2cosa+2sinacosa
=2(1+cosa+sina+sinacosa)
所以2/(1+cosa+sina)=(1+cosa+sina)/(1+cosa+sina+sinacosa)
所以2(cosa-sin)/(1+cosa+sina)=(cosa-sin)(1+cosa+sina)/(1+cosa+sina+sinacosa)
所以
即左边=右边


4