求3*5*17*···*(2的2n-1次方+1)的值.

HEBE的摩天轮 1年前 已收到3个回答 举报

目标uu情感 春芽


3*5*17*……*(2^(2n-1)+1
=(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^1-1)(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^4-1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^8-1)(2^8+1)……(2^(2n-1)+1)
=2^(4n-2)-1


6

amy_1982 幼苗


3*5*17*……*(2^(2n-1)+1
=(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……[2^(2n-1)+1]
=1*(2^1-1)(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……[2^(2n-1)+1]
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……[2^(2n-1)+1]
=……
=[2^(2n-1)-1][2^(2n-1)+1]
=[2^...


2

yangs8211 幼苗


3*5*17*……*(2^(2n-1)+1
=(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^1-1)(2^1+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^4-1)(2^4+1)……(2^(2n-1)+1)
=(2^8-1)(2^8+1)……(2^(2n-1)+1)
=2^(4n-2)-1
这个是吧


0