物体做匀加速直线运动先后经过A、B、C三点,经过AB段所需时间为t,经过BC段所用时间为t/2.若AB=BC=s,则物体

物体做匀加速直线运动先后经过A、B、C三点,经过AB段所需时间为t,经过BC段所用时间为t/2.若AB=BC=s,则物体运动全过程的平均速度为?运动的加速度大小为?
做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时速度分别为v和7v,则通过AB中间位置时的速度是?如果通过AB的时间为t,前t/2的位移为s1,后t/2的位移为s2,则s2-s1=?
cat_miche 1年前 已收到2个回答 举报

guohebing 幼苗


1、【解】设初速度为v0,加速度为a
则v0t+(1/2)at²=s ①
(v0+at)*(t/2)+(1/2)a(t/2)²=s ②
联立解得,v0=(1/4)at,代入①解得a=4s/3t²,v0=s/3t
故C点的速度为vC=v0+a*(3t/2)=7s/3t,所以平均速度v=(v0+vC)/2=4s/3t
【答案】加速度大小a=4s/3t²;平均速度v=4s/3t.
2、【解】设中间位置速度为V,则由推论得V=根号下{[v²+(7v)²]/2}=5v.
中间时刻的速度为V′=(v+7v)/2=4v,
则前一半时间的位移s1=[(v+4v)/2]*(t/2)=5vt/4,
后一半时间的位移s2=[(4v+7v)/2]*(t/2)=11vt/4.
故s2-s1=3vt/2.
【答案】中间位置速度5v;s2-s1=3vt/2.
建议提问者用图象法解,最简.
抓住面积的比例关系.


5

djtoo 幼苗


我的答案在图片里
但是插不进来
你加我
qq吧
我传给你
1356596369


1