y=x+5,y=x分之6,求解过程详细谢谢

zz啊在那里 1年前 已收到4个回答 举报

loveyatou9999 幼苗


①-②得:0=x+5-6/x
两边同乘x得:0=x²+5x-6
即:x²+5x-6=0
(x+6)(x-1)=0
x1=-6,x2=1
x=-6时,y=-1;x=1时,y=6
所以,原方程组的解为:x=-6,y=-1;x=1,y=6
ps:目测楼主求的是一次函数与反比例函数的交点,是(-6,-1),(1,6)


1

jiangljp 幼苗


将2代入1,得 6/X=X+5
则有 6= X²+5X 即 X²+5X-6=0
也就是 (X+6)(X-1)=0
即 X= -6 X=1
将X的值代入1,得
X= -6 Y= -1
X=1 Y=6


1

瘦菊幽兰 幼苗


X+5=6/X
X^2+5X=6
X^2+5X-6=0
(X-1)(X+6)=0
X-1=0或X+6=0
X=1或X=-6
当X=1时,Y=6
当X=-6时,Y=-1
经检验,符合题意。


0

旗木灵儿 幼苗


由(1)得 y-x=5 (3)
两边平方 x^2-2xy+y^2=25 (4)
由(2)得 xy=6 (5)
(4)+(5)*4 x^2+2xy+y^2=49
(x+y)^2=49
则 x+y=7 (6)
x+y=-7 (7)
(3)+(6)y=6, x=1
(3)+(7) y=-1,x=-6


0