(2011•海淀区一模)在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知tanB=12,tanC=13,且c=

(2011•海淀区一模)在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知tanB=
1
2
tanC=
1
3
,且c=1.
(Ⅰ)求tan(B+C);
(Ⅱ)求a的值.
聚-散-两-依-依 1年前 已收到1个回答 举报

清泉人家 花朵


解题思路:(I)根据两角和的正切函数公式化简所求的式子,将tanB和tanC的值代入即可求出值;
(II)由三角形的内角和定理得到A=180°-B-C,然后根据诱导公式及tan(B+C)的值即可得到tanA的值,根据A的范围,利用特殊角的三角函数值即可得到A的度数,然后由tanC的值,利用同角三角函数间的基本关系求出sinC的值,由sinC,sinA,c的值,利用正弦定理即可求出a的值.

(I)因为tanB=
1
2,tanC=
1
3,tan(B+C)=
tanB+tanC
1−tanBtanC,(3分)
代入得到,tan(B+C)=

1
2+
1
3
1−
1

1
3=1;(6分)
(II)因为A=180°-B-C,(7分)
所以tanA=tan[180°-(B+C)]=-tan(B+C)=-1,(19分)
又0°<A<180°,所以A=135°.(10分)
因为tanC=
1
3>0,且0°<C<180°,
所以sinC=

10
10,(11分)
由[a/sinA=
c
sinC],得a=
5.(13分)

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用两角和的正切函数公式及诱导公式化简求值,灵活运用正弦定理、同角三角函数间的基本关系化简求值,是一道中档题.


10