若根号x+y+|y-1|=0,则x的2010次方+y的2011次方都平方根是多少

风林鸟 1年前 已收到1个回答 举报

落花流水为情困 幼苗


y-1=0 y=1 x+y=0 x=-y=-1 x^2010+y^2011=1+1=2 x^2010+y^2011的平方根为±根号2


8