某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售

某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后,每本降价10元出售,全部售完.已知降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],书店售完这种挂历共获利2870元.求书店一共售出挂历多少本?
奔走的云 1年前 已收到5个回答 举报

尚八八 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,原来每本利润为18元,降价10元后,每本的利润为18-10元,降价出售的本数是原价出售本数的[2/3],则降价出售的占全部的[2/3+2],按原价出售的占全部的[3/3+2].设共有x本,则按原价出售的利润为[3/3+2]×18x,降价后的利润为[2/3+2•]×(10-8)x,共有利润2870,由此可得方程:为[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(10-8)x=2870,解此方程即可.

设共有x本,可得方程:
[3/3+2]×18x+[2/3+2•]×(18-10)x=2870
[3/5]×18x+[2/5]×8x=2870,
[54/5]x+[16/5]x=2870,
14x=2870,
x=205.
答:这些挂历共有205本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据按原价销售与降价销售占总数的分率列出等量关系式是完成本题的关键.


1

阿龙的天空 幼苗


设卖出x本,
则有3/5x*18+2/5x*(18-10)=2870
解得x=205


2

完颜不悔 幼苗


设原价出售的挂历本数为X 则减价出售的本数为2/3X
则 18X+2/3X*(18-10)=2870
解得X=123
书店共售出挂历 123+2/3*123=205本


1

偶是王子 幼苗


设原价出售的挂历本数为χ,减价出售的挂历本数为2χ∕3.
18χ+8*2χ/3=2870
解得χ=123
则挂历总数为χ+2χ/3=123*5/3=205本


1

szhg 幼苗


呵呵,哥们你这是小学数学吧...给你答案
设共售出X本,即:
X*1/3*18+X*2/3*(18-10)=2870
6X+5.3X=2870
11.3X=2870
X=254本


0