x的平方-4x-5=0怎么算 要用事字相乘法还是公式法

快乐的当当 1年前 已收到3个回答 举报

溪之源 幼苗


x的平方-4x-5=0
(x+1)(x-5)=0
x+1=0或x-5=0
x= -1或x=5


8

萧萧王子 幼苗


十字相乘。(x-5)(x+1)=0


1

溘然而逝 幼苗


因式分(x-5)(x+1)=0,x=5或x=-1


1