被减数、减数、差的和是60减数与差的比是5:1减数是(  )

被减数、减数、差的和是60减数与差的比是5:1减数是(  )
A. 50
B. 25
C. 5
znqq3hu 1年前 已收到1个回答 举报

临时的ID 幼苗


解题思路:根据“被减数、减数与差的和是60”,又因为在减法里“减数+差=被减数”,所以可分别求出减数与差的和以及被减数的数值,又已知减数与差的比,由此利用按比例分配的方法求得减数即可.

被减数(差加减数)是:60÷2=30,
减数与差的总份数:5+1=6份,
减数:30×[5/6]=25,
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了比的应用.此题重在根据被减数=减数+差,求出减数与差的和以及被减数的数值,再由减数与差的比,用按比例分配的方法求得减数.


2