对任意实数k,圆C:(x-3)2+(y-4)2=13与直线l:kx-y-4k+3=0的位置关系是(  )

对任意实数k,圆C:(x-3)2+(y-4)2=13与直线l:kx-y-4k+3=0的位置关系是(  )
A.相交
B.相切
C.相离
D.与k取值有关
heyd5202 1年前 已收到1个回答 举报

sly1983 春芽


解题思路:解法1:根据直线l的方程的特点,得出直线l恒过定点M(4,3),利用两点间的距离公式求出M到圆心C的距离,由|MC|小于圆的半径r,得到M在圆C内,进而得到直线l过圆C内一点,故直线l与圆C相交;
解法2:由圆的方程得出圆心坐标和半径r,利用点到直线的距离公式表示出圆心C到直线l的距离d,把d平方后利用基本不等式求出d的最大值,判断d的最大值与半径r的大小,即可得到直线l与圆C的位置关系.

解法1:由圆C:(x-3)2+(y-4)2=13,得到圆心C坐标为(3,4),半径r=
13,
∵直线kx-y-4k+3=0恒过M(4,3),且|MC|=
(3−4)2+(4−3)2=
2<
13=r,
∴M在圆C内,
则直线l与圆C的位置关系是相交.
解法2:由圆C:(x-3)2+(y-4)2=13,得到圆心C坐标为(3,4),半径r=
13,
则圆心C到直线kx-y-4k+3=0的距离d=
|k+1|

k2+1,
∵d2=
(k+1)2
k2+1=1+
2k
k2+1≤2,即d≤
2<
13=r,
∴直线l与圆C的位置关系是相交.
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:两点间的距离公式,点与圆的位置关系,以及恒过定点的直线方程,直线与圆的位置关系利用用d与r的大小来判断,当0≤d<r时,直线与圆相交;当d=r时,直线与圆相切;当d>r时,直线与圆相离.其中解法1找出直线l恒过定点(4,3)是解本题的关键.


1