已知:15m2-22mn+8n2=0,求[n/m]的值.

efm41840 1年前 已收到3个回答 举报

相思苦啊 幼苗


解题思路:已知等式左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0即可求出所求式子的值.

∵15m2-22mn+8n2=(3m-2n)(5m-4n)=0,
∴[n/m]=[3/2]或[5/4].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


7

beyond1168 幼苗


方程两边同时除以m的平方,再解n|m的一元二次方程。够简单吧?


1

sprinach 幼苗


15m²-22mn+8n²=0
(3m-2n)(5m-4n)=0
3m-2n=0,5m-4n=0
3m=2n,5m=4n
所以n/m=3/2,n/m=5/4


0