求,过直线(x-2)/2=(y+2)/3=(z-2)/2 ,且与平面3x+2y-z-5=0 垂直的平面

六盒菜 1年前 已收到1个回答 举报

又见风中的蒲公英 幼苗


设一般方程Ax+By+Cz+D=0
与平面3x+2y-z-5=0 垂直的平面,即两平面法向量互相垂直,
有3A+2B-C=0
过直线(x-2)/2=(y+2)/3=(z-2)/2,即平面法向量与直线方向向量垂直,
有2A+3B+2C=0
过点(2,-2,2),有2A-2B+2C+D=0
联立可解,我就不写结果啦!


6