定积分∫1(上标)e(下标)lnx/xdx的详细计算过程

lavender128 1年前 已收到2个回答 举报

只爱LW 幼苗


∫1(上标)e(下标)lnx/xdx
= ∫1(上标)e(下标)lnx d (lnx) ( 把1/x 换成 d(lnx) ,然后将lnx看作整体 )
= 1/2 * (lnx)^2 | 1(上标) e(下标)
= 1/2 * (ln1)^2 - 1/2 * (lne)^2
= 0 - 1/2
= -1 /2

1年前 追问

3

lavender128 举报

1/2 * (lnx)^2 这步是怎么得出来的 关键呢个1/2怎么得出来的 (lnx)^2怎么求出的

举报 只爱LW

这个需要技巧啊,你把lnx 看成 x, ∫ x dx 这个积分会求么, 等于 1/2 * x^2 吧?再换回来,把x 换成 lnx 不就等于 1/2 (lnx)^2 了么

sleeper506 幼苗


lnx/x的原函数是F(x)=1/2ln^(2)x 二分之一(lnx)的平方
积分=F(1)-F(e)=0-1/2=-1/2


1