关于NaClO的问题.84消毒液里面是NaClO 如何消毒?不是只有HClO才可以消毒吗?如果次氯酸钠就可以消毒,那有何

关于NaClO的问题.
84消毒液里面是NaClO 如何消毒?不是只有HClO才可以消毒吗?
如果次氯酸钠就可以消毒,那有何必在给自来水消毒时通入CO2?
我爱小霞霞 1年前 已收到4个回答 举报

张寒一 花朵


促使反应生成HClO,CO2+2NaClO+H2O=Na2CO3+2HClO
HClO是弱酸,ClO-可以水解生成HClO.
ClO- +H2O=可逆=HClO+OH-


5

泡馍馍 幼苗


都是一样的,氧化性


2

shujianzhen 果实


次氯酸纳中的氯离子有强氧化性具有杀菌效果


1

yy不如知己 幼苗


NaClO 电离出ClO-,ClO-水解ClO- +H2O=可逆=HClO+OH-
自来水消毒好像不用次氯酸。其中有个工序是加氧化钙,到最后要用到二氧化碳去除去钙离子。


1