分解因式:(x2+x+1)(x2+x+2)-12.

雄壮2008 1年前 已收到5个回答 举报

与蝎共舞 花朵


解题思路:将原式展开,是关于x的四次多项式,分解因式较困难.我们不妨将x2+x看作一个整体,并用字母y来替代,于是原题转化为关于y的二次三项式的因式分解问题了.

设x2+x=y,则
原式=(y+1)(y+2)-12=y2+3y-10
=(y-2)(y+5)=(x2+x-2)(x2+x+5)
=(x-1)(x+2)(x2+x+5).
说明本题也可将x2+x+1看作一个整体,
比如令x2+x+1=u,一样可以得到同样的结果,有兴趣的同学不妨试一试.
故答案为(x-1)(x+2)(x2+x+5)

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 对于展开后次数较高的因式分解,不要急于展开,要多观察查找规律.常用换元法来解决.


6

马元元 精英


令a=x^2+x
所以原式=(a+1)(a+2)-12
=a^2+3a+2-12
=a^2+3a-10
=(a-2)(a+5)
=(x^2+x-2)(x^2+x+5)
=(x-1)(x+2)(x^2+x+5)


2

gaosuowa 幼苗


(x^2+x+1)(x^2+x+2)-12
=(x^2+x+1)(x^2+x+1)+(x^2+x+1)-12
=(x^2+x+1)^2+(x^2+x+1)-12
=(x^2+x+1+4)(x^2+x+1-3)
=(x^2+x+5)(x^2+x-2)


2

qwe987123 幼苗


先把x^2+x+1看作以个整体
原式=(x^2+x+1)^2+x^2+x-11
=(x^2+x+1)^2+x^2+x+1-12
=(x^2+x+1-3)*(x^2+x+1+4)
=(x^2+x-2)*(x^2+x+5)
=(x^2+x+5)*(x+2)(x-1)


1

河西虎啸 幼苗


(X^2+X+1)(X^2+X+2)-12
=[(X^2+X)+1][(X^2+X)+2]-12
=(X^2+X)^2+3(X^2+X)+2-12
=(X^2+X)^2+3(X^2+X)-10
=(X^2+X-2)(X^2+X+5)
=(X+2)(X-1)(X^2+X+5)


0