一个物体作匀加速直线运动 加速度10m/s 物体运动的时间为5S

一个物体作匀加速直线运动 加速度10m/s 物体运动的时间为5S
求 (1) 5S末物体的速度是多大 (2) 5S内物体的位移为多大
siron47 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的遥控器 幼苗


(1)5秒末的速度v=at=10*5=50m/s
(2)5秒内的位移:s=v²/2a=50²/20=125m


7