A、B、C、D、E五人站成一排,如果B必须站在A的右边(A,B可以不相邻)那么共有多少种不同的排法?

lyc1234 1年前 已收到4个回答 举报

此号经常被盗 春芽


这里不考虑A,B次序,A、B、C、D、E五人站成一排总的可能数为5!=120
另外,A,要么位于B右侧,要么左侧,并且二者是等可能的,所以符合条件的可能数就是120/2=60


2

xd214602 幼苗


1*3*4*5=60
5P5/2=60


2

黄岩松 幼苗


B必须站在A的右边可分AB相邻:可把AB看成一个整体则排练方法为A22乘A44得
若AB不相邻:可插孔A33乘A22 最后结果为A22乘A44+A33乘A22得60


2

fannaojin 幼苗


B站A右边 _ _ _ _ B有A44=24种 _ _ _ B_有C31¤A33=18种_ _B_ _有C21¤A33=12种_ B _ _ _有A33=6种一共有60种


1