一个水池装有甲、乙、丙三个进水管,三管齐开,4分钟可以把空池注满水,单开甲管()分钟把空池注满.

一个水池装有甲、乙、丙三个进水管,三管齐开,4分钟可以把空池注满水,单开甲管()分钟把空池注满.
已知甲、乙、丙三个水管的工作效率比是4:5:6.
huawudi250 1年前 已收到6个回答 举报

Hood799 幼苗


设:甲管4a升/分,乙管5a升/分,丙管6a升/分,水池一共可积水b升,用甲管灌水耗时t分钟.
已知4分钟可以将水池灌满,可得
(4a+5a+6a)x4=b……式1
若只有甲管工作,可得
4xaxt=b……式2
将式1,式2……4xaxt=(4a+5a+6a)x4
由此可得t=15分


1

桂林小妖 幼苗


4/15*4


2

19770705 幼苗


好简单,(4加5加6)乘4等于60,60除以4等于15。15分钟


2

思乡的月儿 幼苗


15


1

想念飞鸟de鱼 幼苗


1/4×4=1
1÷15=1/15
1÷1/15=15
答:单开甲管(15)分钟把空池注满。


1

xiaobearggfurrylo 果实


1/4x4÷(4+5+6)=1/15
1÷1/15=15
一个水池装有甲、乙、丙三个进水管,三管齐开,4分钟可以把空池注满水,单开甲管(15)分钟把空池注满。


0