一个正方形的周长是8厘米,两个这样的正方形拼成的长方形的周长是16厘米.______.(判断对错)

hupyouxi 1年前 已收到3个回答 举报

yinkul 春芽


解题思路:根据正方形的周长C=4a,知道a=C÷4,由此求出正方形的边长,由于两个正方形拼成一个长方形,所以拼成的长方形的宽是8÷4厘米,长是8÷4×2厘米,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,即可求出这个长方形的周长.

正方形的边长:8÷4=2(厘米)
长方形的周长:(2×2+2)×2
=6×2
=12(厘米)
答:这个长方形的周长是12厘米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方形的周长C=4a、长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


9

fenghuohu 幼苗


8÷4=2(厘米),就等于正方形一条边的边长是2厘米,把两个正方形拼在一起,重合的两条边就没了,2+2=4(厘米)长方形的长就是4厘米,(2+4)×2=16(厘米),所以周长是16厘米。


1

FK_酒醉樱桃 幼苗


已知正方形的周长是8厘米,所以正方形的边长为2厘米。两个正方形拼成的长方形,长和宽分别是4厘米和2厘米,所以长方形的周长是12厘米


1