x=y+e^y所确定的曲线y=y(x)在点(1,0)处的切线方程为

x=y+e^y所确定的曲线y=y(x)在点(1,0)处的切线方程为
x'=1+e^y
斜率为2
当y=0时 x'=2
即x-2y-1=0
突然会了
血影妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

gushihanren 幼苗


答:
x=y+e^y
对x求导:
y'+y'e^y=1
点(1,0)在曲线上
点(1,0)代入求导式得:
y'+y'=1
切线斜率k=y'(1)=1/2
切线方程为:
y-0=(1/2)(x-1)
2y=x-1
切线为:x-2y-1=0

1年前 追问

2

血影妖娆 举报

恩恩 是不是可以把xy换一下更简单 对y求导

举报 gushihanren

呵呵,本题计算不复杂,两种都差不多