已知一个三角形的某个内角是)180-x)度,最大角于最小角之差是24度,求x的取值范围

达能宝来 1年前 已收到3个回答 举报

lgmql165 幼苗


x大于等于96小于等于144


10

cd921598 幼苗


此题无解 x=90°


0

siyecao1204 幼苗


当(180-x)为最大角时
则最小角=(180-x)-24=156-x
另一角为180-(180-x)-(156-x)=2n-156
故156-n≤2x-156≤180-x
解得104≤x≤112
当(180-x)为最小角时
则最大角=(180-x)+24=204
另一角为180-(180-x)-(204-x)=2x-204
故180...


0