一个三角形的面积是20平方米,底是10米,高是______米.

追舞人 1年前 已收到4个回答 举报

linfei 幼苗


解题思路:根据三角形的面积=底×高÷2,可得:三角形的高=面积×2÷底,据此代入数据即可解答.

20×2÷10=4(米);
答:三角形的高是4米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了三角形的面积公式的灵活应用.


2

ym8928011 果实


三角形的面积是20平方分米,底是10米,高是20*2/10=4 分米


0

山水之石 幼苗


面积=底x高/2
自己算吧


0

采雨 幼苗


0.04米


0