因国际市场油价上涨,我市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油费1元;2千米到5千米的部分

因国际市场油价上涨,我市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油费1元;2千米到5千米的部分,每千米收1.5元;超过5千米的部分,每千米收2.5元.若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用,当他乘坐了8千米时,应付费多少元?
bingchengbuding 1年前 已收到1个回答 举报

polosch 幼苗


解题思路:某人乘坐了x(x>5)千米的路程的收费为W元,则W=不超过2km的费用+2km至5km的费用+超过5前面的费用就可以求出x与W的解析式,再将x=8代入解析式就可以求出结论.

设他应该支付的费用为W元,由题意得:
W=5+1+1.5×(5-2)+2.5×(x-5),
=6+4.5+2.5x-12.5,
=2.5x-2.
当x=8时,
W=2.5x-2
=2.5×8-2
=18
答:当他乘坐了8千米时,应付费18元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式.

考点点评: 本题考查了列一次函数解实际问题的运用及根据自变量的值求函数值的运用,解答时表示出应付费用w的解析式是关键.


2