一根铁丝,第一天用去全长的6分之1,第二天用去全长的3分之1,第一天比第二天用去的短30米,这根电线长几米

一根铁丝,第一天用去全长的6分之1,第二天用去全长的3分之1,第一天比第二天用去的短30米,这根电线长几米
用方程做,把中间过程也写出来,快
诗悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

米色的迷茫 幼苗


第二天用去的1/3是减去第一天用过的1/6之后剩下部分的1/3,应该是:
设全长x
(1-1/6)x/3-x/6=30
5x/18-x/6=30
x/9=30
x=270


4

杨时间 幼苗


设全长x
x/3-x/6=30
2x/6-x/6=30
x/6=30
x=30/(1/6)=30*6=180


2