用方程算 就是分式 一列火车已晚点6分钟,如果速度每小时加快为原来的4倍,那么继续行驶20千米便可正点运行,求原来火车速

用方程算 就是分式
一列火车已晚点6分钟,如果速度每小时加快为原来的4倍,那么继续行驶20千米便可正点运行,求原来火车速度
絕蝂乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

两只小虫 幼苗


设原来的速度是X,提速后的是Y,
6分钟为十分之一小时,
20除以y—20除以X等于-0.1,
Y=4X,
解得,X等于150千米每小时


7

danfeigege 幼苗


设原来的速度是x千米
20/x=20/(x+10)+6/60
x^2+10x-2000=0
X=-50(舍)x=40


2

8thkris 幼苗


什么题目?


2

mywjl 幼苗


设原来火车速度为x
x+4x分之20=10分之1


1